Je suis une thérapeute holistique au service des maux du corps.

Je vous reçois avec sourire et bienveillance dans mon cabinet à Asnières sur Seine (92), dans un cadre qui se veut accueillant, convivial et chaleureux.

Je suis spécialisée dans l’accompagnement féminin, plus spécifiquement celui des femmes victimes de violences sexuelles, mais aussi celui les femmes enceintes (de la conception à l’accouchement, en passant par l’allaitement).

Passionnée par mon métier, j’aime enrichir mes connaissances et me forme régulièrement à de nouvelles méthodes et approches naturelles afin de monter en compétences, d’améliorer la qualité de mon travail et de pouvoir vous accompagner d’une façon plus globale.

A ce jour, je suis membre du Syndicat des Professionnels de la Naturopathie, de la Fédération Française de Kinésiologie et du Syndicat des Hydropraticiens en Irrigation du Côlon (SHIC).

Mes formations professionnelles

En cours de mise à jour 🙂

 

Accompagnement spécifique des femmes victimes de violences sexuelles :

2021 – Prévention des mutilations sexuelles féminines et mariages forcés ; Emmanuelle Piet – CFCV

2021 – Créer et animer des groupes de parole de victimes de violences sexuelles ; Marie-France Casalis, Sophie Lascombes – CFCV

2021 – Viols et autres agressions sexuelles – Caractéristiques spécifiques ; Marie-France Casalis, Françoise Bellot – CFCV

2020 – Inceste et abus sexuels ; Charlotte Sabba – Formations psy

 

Kinésiologie :

2021 – Kinésiologie appliquée ; Philippe Moguet – ASTM

2019 – Les 7 Dimensions de l’intelligence ; Brigitte Bataille – ASTM

2019 – Kinésiologie Harmonique ; Jean-Pierre Bourguet – ASTM

2018 – Kinésiologie Psycho-Émotionnelle  ; Ricardo Martinez – ASTM

2018 – BioPsychoKinésiologie ; Dominique Bernascon – ASTM

2018 – Kinésiologie Essentielle ; Ricardo Martinez & Dominique Bernascon – ASTM

2018 – Stress Release ; Ricardo Martinez – ASTM

2017 – Santé par le Toucher (Touch for Health) ; Ricardo Martinez, Dominique Bernascon & Philippe Moguet – ASTM

2017 – Brain Gym ; Brigitte Bataille – ASTM

 

Méthodes spécifiques associées :

2021 – Psych-K® ; Martine Tondeur, Erwan Bizien

2020 – La Parole Au Bébé ; Brigitte Denis

2018 – Réinformation vibratoire ; Olivier Coen – APSL Santé

 

Écoute systémique, familiale & transgénérationnelle :

2021 – Constellations familiales ; Lucien Essique

 

Naturopathie :

2017 – Phytembryothérapie – Niveau 2 ; Dr Franck Ledoux

2016 – Phytembryothérapie – Niveau 1 ; Dr Franck Ledoux

2013 – Iridologie ; Jean-Pierre Lancel – CEIN

2013 – Praticienne de santé Naturopathe ; Robert Masson – CENA

2011 – Hygiéniste Naturopathe ; CIED

 

Irrigation du côlon :

2017 – Perfectionnement, Marie-Françoise Dippe-Gross – AVS

2015 – Apprentissage, Marie-Françoise Dippe-Gross – AVS

 

Réflexes archaïques :

2019 – Prêt Pour l’Ecole© ; Mickael Benoit – ASTM

2019 – RMTI – Rythmic Movement Training© ; Mickael Benoit – ASTM

 

Thérapies manuelles & Techniques structurelles :

2019 – Rebouteux ; Dominique Bernascon – ASTM

2019 – Kinésiologie Structurelle ; Dominique Bernascon – ASTM

2018 – Reprogrammation posturale globale ; Dr Martin Delaplace – CIES

2018 – Mouvement respiratoire & Déblocage du diaphragme et du plexus solaire ; Bernard TISNÉ

Médecine Chinoise & Techniques spécifiques associées :

2013 / 2015 – Praticien en Médecine Traditionnelle Chinoise – École LING

2014 – Médecine des Ventouses© ; Daniel Henry – AIPMV©

2012 – Cupping Therapy ; Dr Tamer Shaban – International Cupping Therapy Society

 

Auriculothérapie :

2017 – Initiation à l’Auriculomédecine ; Dr Martin Delaplace – REF

2017 – Auriculothérapie & Initiation à l’Auriculomédecine ; Dr Martin Delaplace – REF

Sophrologie :

2014 – Sophro-Relaxologue ; CIED

 

1ers secours :

2013 – Prévention et secours civiques niveau 1 ; Fédération Nationale de Protection Civile